Verwaltungsbau

 

Bauherr: Poppe GmbH, Giessen

Architekt: Horst Stumpf-Glock+Jürgen Tischler Ingenieurgesellschaft für

               Bautechnik mbH, Giessen

Bauzeit: 2012-2013



 


Bauherr: Ovag AG, Friedberg

Architekt: Architekt AKH, Dipl.-Ing. Alfred Möller, Bad Nauheim

Bauzeit: 2013-2014


 



 

Bauherr: Stadt Bad Homburg v.d.Höhe

Architekt: IPROconsult GmbH, Dresden

Bauzeit: 2013-2015














Gewerbebau 


Bauherr: Ahorn Geräte&Werkzeuge-Vertriebs-GmbH, Hungen

Architekt: Architekt AKH, Dipl.-Ing. Alfred Möller, Bad Nauheim

Bauzeit: 2011-2012






Bauherr: Möller GbR, Bad Nauheim 

Architekt: Dipl.-Ing. Alfred Möller, Architekt AKH, Bad Nauheim

Bauzeit: 2009-2010








Bieber+Marburg, Gießen


Bauherr: Bieber + Marburg GMBH + CO KG, Giessen

Architekt: Rohrbach + Schmees Dipl.-Ing. Architekten BDA, Giessen

Bauzeit: 2010-2012




Sport- und Freizeiteinrichtungen


Bauherr: Stadt Frankfurt, Frankfurt

Architekt: pätzold + kremer architekten, Offenbach am Main

Bauzeit: 2012-2014








Wohnungsbau


Bauherr: GWH Wohnungsgesellschaft mbH Hessen, Frankfurt am Main

Architekt: Stefan Forster Architekten GmbH, Frankfurt am Main

Bauzeit: 2014-2015







Bauherr: Arge Campus Dieburg GbR, Dieburg

Architekt: haber turri architekten, Frankfurt am Main

Bauzeit: 2014-2015








Denkmalschutz / Sanierung


Bauherr: Landgrafenschloss Butzbach, Marstall-Nordflügel 

Architekt: BLFP Frielinghaus Architekten

                Planungs GmbH / Bauleitungs GmbH Architekten BDA, Friedberg

Bauzeit: 2004-2006







Bauherr: Frankfurter Bürgerstiftung im Holzhausenschlösschen,

              Frankfurt am Main

Architekt: Turkali Architekten, Professor Zvonko Turkali Architekt BDA,  

                Frankfurt am Main

Bauzeit: 2011-2014




Bauherr: Theresien Kinder-und Jugendhilfezentrum e.V. / Offenbach

Architekt: Architekt AKH, Dipl.-Ing. Alfred Möller, Bad Nauheim

Bauzeit: 2012-2013













Bildungseinrichtungen


Bauherr: Magistrat der Stadt Bad Homburg

Architekt: rsd ArchitektRicarda Schulze Dieckhoff, Bad Homburg v.d.H.
Bauzeit: 2010-2011








Bauherr: Magistrat der Stadt Frankfurt am Main

Architekt: KISSLER + EFFGEN Architekten BDA, Wiesbaden

Bauzeit: 2011












Bauherr: Magistrat der Stadt Frankfurt am Main

Architekt: h4a Gessert + Randecker Generalplaner GmbH, Stuttgart

Bauzeit: 2010-2011







Schulzentrum Usingen, Usingen

Bauherr: Hochtaunuskreis der Kreisasausscluss, Bad Homburg v.d.H.

Architekt:   leitenbacher spiegelberger architekten BDA
               innenarchitekten stadtplaner, Traunstein

Bauzeit: 2015






Franckeschule, Frankfurt

Bauherr: Magistrat der Stadt Frankfurt am Main

Architekt:  Eßmann | Gärtner | Nieper | Architekten GbR, Darmstadt

Bauzeit: 2015






Bauherr: Landeswohlfahrtsverband Hessen, Kassel

Architekt: crep.D architekten BDA, Frankfurt am Main

Bauzeit: 2012-2013







Pflegeeinrichtungen


Bauherr: Behindertenhilfe Wetteraukreis, Nidda

Architekt: Dipl.-Ing. Alfred Möller, Architekt AKH, Bad Nauheim

Bauzeit: 2013-2014






Bauherr: Rosenhofstiftung, Linden 

Architekt: Diehl Architekten GmbH, Giessen

Bauzeit: 2013-2014












Sozial- u. Rehazentrum West, FFM

Bauherr: Frankfurter Verband für Alten- und Behindertenhilfe e.V.,

              Frankfurt  am Main

Architekt: Architekturbüro Recken, Frankfurt am Main

Bauzeit: 2009-2015






Bauherr: Deutscher Gemeinschafts-Diakonieverband, Marburg       

Architekt: WRL Architekten GmbH, Frankfurt am Main

Bauzeit: 2015-voraussichtlich2016





Bauherr:  DRK Kreisverband Hochtaunus e.V., Bad Homburg v.d.H.

Architekt: hsp.architekten Planungsgesellschaft mbH, Bad Homburg v.d.H.

Bauzeit: 2010-2011